Оформила кредит находясь на инвалидности - столкновение с банком и возможное вмешательство приставов
Здравствуйте, банк вправе обратиться в суд за взысканием сумы задолженности, после вынесения решения суд ему выдаст исполнительный лист, по которому ФССП будет возбуждено исполнительное производство и у вашей мамы, заемщика, в установленном законом размере будет удерживаться ежемесячно сумма из пенсии.
Если я буду вносить сумму основного долга без %, дело так же передадут в суд?
Право предъявить исковые требования принадлежит истцу, к сожалению, на вопрос как поступит кредитор в любом случае вам никто не ответит кроме самого кредитора, это за рамками моей компетенции.
Дело в том, что истец почти не разговаривает и не ходит, находится полностью на моем обеспечении.
Это не имеет отношения к вашему вопросу. Истец в вашем случае - банк, а мама - ответчик.
Здравствуйте. Я рекомендую связаться вам с банком и, возможно реструктуризировать задолженность, указать, что обстоятельства изменились, состояние здоровья ухудшилось, подтвердить мед. документами. Возможно договор будет изменен в сторону уменьшения процентов.
Но если ваша мама стала инвалидом 1 группы после заключения кредитного договора, то, банк, как правило оформляет страховку, причем страховым случаем как раз является получение инвалидности 1 группы, тогда страховка может перекрыть весь кредит. Надо внимательно посмотреть документы. Я из Прокопьевска, можете обратиться ко мне, помогу в составлении необходимых документов.
Инвалидность 1 группы получена после подписания кредитного договора. И страховка распрастраняется только на 1 группу полученную от несчастного случая. Всё сделано хитро, не в пользу заемщика. А в пользу банка, зачем тогда платили страховку, не понятно.