LSN Messenger
Москва, 25.02.2019, 14:21

Сколько цыгане получают на детей? Размер пособий?

Вопрос №15347090 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2019, 14:21
Сколько цыгане получают на детей? Размер пособий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособия выплачиваются как до рождения ребенка, так и после. Часть пособий на детей выплачиваются ежемесячно, а другие единовременно. Выплаты происходят как за счет федерального бюджета, так и за счет регионального. Размер пособий ежегодно индексируется.

25.02.2019, 14:41

Интересует начисление пособий именно в отношении данной категории граждан? Отличается ли система начисления от системы по отношению к русским гражданам?

25.02.2019, 15:12

Для обеспечения социального равенства путем поддержки наименее защищенных лиц в России разработана система предоставления льгот отдельным категориям граждан страны. Привилегии заключаются в назначении материальной помощи от государства, а также первоочередном обслуживании в организациях и учреждениях. Законодательно регулируется предоставление льгот и социальных гарантий.

Вероятно, вы не совсем правильно формулируете свой вопрос.

Уточните, что вы понимаете под категориями граждан?

Отдельные категории граждан - понятие сложившиеся в праве социального обеспечения.

Вместе с тем, следует понимать, что отдельные категории граждан-это лица, нуждающиеся в мерах дополнительной социальной защиты.

Гражданин РФ – это человек, который может быть уверен в том, что даже из-за длительного отсутствия в стране не потеряет свое гражданство.

Гражданами России, то есть физическими лицами, обладающими гражданством Российской Федерации, по действующему законодательству являются:

- лица, имеющие гражданство России на день вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», то есть на 1 июля 2002 года, и в последующем не прекратившие гражданства России;

- лица, которые приобрели гражданство России в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» 2002 года.

Далее, открываем Википедию и читаем:

Цыга́не — одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе[16], слой этнического населения общего индийского происхождения. Этнологи Е. Марушиакова и В. Попов (Болгария) определяют их как МЕГРЭО — межгрупповое этническое образование. Это обозначение характеризует особенности мозаичного расселения цыганских групп среди населения разных стран и связанные с этим особенности формирования их современных идентичностей (подробнее см. далее). Распространенное самоназвание — ром, рома, хотя используются и другие этнонимы: синти, мануш («люди»), кале («чёрные»). В качестве обобщающего названия на политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение рома (англ. Roms, Romanies).

Цыгане живут во многих странах Европы, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Родственные европейским цыганам группы проживают также в странах Ближнего Востока. Численность европейских цыган по разным оценкам определяется от 8 млн и до 10—12 млн человек. В СССР официально насчитывалось 175,3 тысячи человек (перепись 1970).

В России, по переписи 2010 года, проживает около 220 тысяч цыган.

Россия, пока еще входит в число членов Совета Европы и активно подписывает и ратифицирует всевозможные конвенции и соглашения, обязуясь тем самым обеспечивать декларированную в них защиту прав и свобод своих граждан. И даже не только граждан, но и всех людей, оказавшихся по тем или иным причинам на территории РФ.

Не следует впадать в распространенное заблуждение относительно

лиц, находящихся на территории РФ.

Гражданство Российской Федерации подразумевает под собой двухстороннюю правовую связь между человеком и страной. Оформляя паспорт, лицо соглашается соблюдать обязанности перед государством, а взамен получает права.

Российская Федерация — страна многонациональная, десятки живущих в ней народов относятся к национальным меньшинствам, и далеко не все они обладают территориальными автономиями.

Даже и в автономных республиках нередко возникают национальные проблемы.

Исходя из положений Конституции РФ:

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

25.02.2019, 20:46

Спасибо. Поясните, пожалуйста, кто является "наименее защищенными лицами" в России? По каким признакам это деление происходит? Если цыгане относятся к таковым, то каковы различия в получении (защите) данной "наименее защищенной" категории лиц от остальных?

25.02.2019, 22:02

Никаких различий по национальному признаку нет. Как граждане России любой национальности или этнической принадлежности, если они относятся к социально незащищенным слоям населения, то соответственно исходя из гос. программы России либо субъекта РФ, граждане получают социальные пособия.

25.02.2019, 23:33

У нац. меньшинств есть дополнительная соц. поддержка.

26.02.2019, 00:27