Воронеж, 25.02.2019, 15:13

Выделение земельного участка с пересечением с другим дольщиком.

Вопрос №15347466 из г. Воронеж
опубликован 25.02.2019, 15:13
Смогу я выделить земельный участок, приватизированный на 4 дольщика. С одним из дольщиком у меня будет пересечение, т.е. 1 м*1 м, проход для него через мой участок. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Участок можно разделить, но есть требования ЗК РФ.

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Раздел участка, находящегося в долевой собственности, происходит по соглашению.

Обратитесь к любому кадастровому инженеру города для обмеров и изготовления межевого плана.

Всего хорошего!

25.02.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Меня смущает в законе "Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице",всё остальное у меня подходит к закону. Ко многим юристам обращалась в Воронеже, и все по разному говорят.

25.02.2019, 17:11

А почему Вы тогда думаете, что бесплатные юристы тут для Вас расстараются и все разложат по полкам? Обратитесь в суд, ходатайствуйте о проведении землеустроительной экспертизы и может быть получиться выделить участок в устраивающей вас конфигурации.

25.02.2019, 17:14

В соответствии с комментарием ст. 11.9 ЗК РФ понятия вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы в ЗК РФ не раскрываются, в связи с чем на практике участникам земельных отношений и органам кадастрового учета зачастую достаточно сложно установить, характеризуется ли образуемый земельный участок такими признаками. Однако эти понятия имеют исторические корни. Термины "чересполосица" и "вклинивание" использовались в законодательстве советского периода.

Источник: http://ozkrf.ru/st11.9

25.02.2019, 17:16

Вам не к юристам надо обратиться, а кадастровым инженерам, на счет изломанности и чересполосицы не он вам и разъяснит, надо смотреть на плане, на съемке, что получится при разделе участка.

25.02.2019, 17:19