Владимир, 25.02.2019, 15:32

Мама приватизировала квартиру, но имеют ли мы, несовершеннолетние, долю в ней?

Вопрос №15347613 из г. Владимир
опубликован 25.02.2019, 15:32
Мама приватизировала квартиру и она оформлена на нее, я и мой брат на момент приватизации были несовершеннолетние. Имеем ли мы долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да вы тоже имеете долю после приватизации так как зарегистрированы в ней, несовершеннолетние получают долю в любом случае согласно постановлению правительства о приватизации жилья.

25.02.2019, 15:33

Вполне возможно Вас не включили в приватизацию (если Вы говорите, что она сейчас оформлена на мать) в каком году мама приватизировала квартиру?

25.02.2019, 15:38

Дело в том, что на данный момент я не зарегистрирована в квартире мамы.

25.02.2019, 15:38

Здравствуйте! Когда была приватизация?

25.02.2019, 15:40

Приватизация была 1990 году.

25.02.2019, 15:41

Наталья, в данном случае вы могли обратиться в суд с иском о признании результатов приватизации недействительными и признать за собой и братом доли в квартире наравне с мамой. Но, боюсь, что сроки исковой давности Вами уже пропущены.

25.02.2019, 15:45

Примерно до середины 1993 года приватизация гражданами жилых помещений осуществлялась в России совершенно официально без обязательного включения в число собственников несовершеннолетних детей, так как нормы закона о приватизации прямо не предусматривали такого правила, а нормы жилищного кодекса о равных правах на жилое помещение совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи нанимателя не учитывались.

Однако с такой практикой не согласился Верховный суд, указав в Постановлении № 8 от 24.08.1993 года, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Вы можете попытаться восстановить свои права через суд, попробуйте сослаться на то, что узнали недавно о нарушенном праве!

25.02.2019, 15:57