Работодатель нарушает Трудовой Кодекс РФ, вынуждая меня стать полным материально ответственным лицом на муниципальной должности
У меня работодатель хочет сделать меня материально ответственным лицом. Я работаю на муниципальной должности, причем ни в должности руководителя организации и ни главный бухгалтер, и ни заместителя руководителя этой организации. То есть по мимо моих должностных обязанностей, еще повесить ПОЛНУЮ материальную ответственность. Это противоречит Трудовому Кодексу РФ, так как я ни руководитель, ни главный бухгалтер, ни заместитель руководителя, - нести полную материальную ответственность не имею право. Идут угрозы увольнения. Работа нравится, с обязанностями справляюсь. В должностной инструкции не прописано что мои обязанности быть материально ответственным лицом в организации. То есть мои условия труда будут ухудшены. На просьбы повышения в должности - идет отказ. Правомочны ли действия руководителя? Кто имеет право быть полным материально ответственным лицом на муниципальной службе?
Лучший ответ
Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 установлен перечень должностей, замещаемых работниками, с которыми работодатель вправе заключать договоры о полной материальной ответственности.
Если там нет вашей должности, то требования работодателя незаконны.
согласен с ответом частично, это не для государственных и муниципальных служащих. ответ не для меня. я задал вопрос о том кто имеет право на муниципальной службе быть материально ответственным лицом, к сожалению на него не ответили
Здравствуйте! В данном случае Вас не могут обязать подписывать договор о полной материально ответственности, если Ваша работа не связана с обращением с материальными ценностями.
Спасибо за понятный ответ!