Особенности функционального подчинения в испытательном центре - ответственность главного руководителя и заместителя

Вопрос №18561139 из г. Челябинск
опубликован 03.07.2021, 21:07
Работаю в испытательном центре. Главный - руководитель центра. В должностной написано, что непосредственно подчиняюсь заместителю руководителя центра по подготовке испытаний, а функционально самому руководителю. 1) В чем выражается функциональное подчинение? 2) Я правильно понимаю, что руководитель центра не может распоряжаться моим рабочим временем вообще никак? Получается он не может давать мне распоряжения на прямую, только через своего заместителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Непосредственное подчинение — подчинение руководителю подразделения, в котором трудоустроен сотрудник.

Функциональное подчинение — частичное подчинение руководителям других отделов или служб компании в соответствии с внутренними регламентами.

Более подробно можете ознакомиться тут: www.hr-director.ru

03.07.2021, 21:11

Если мой функциональный руководитель является непосредсвенным моего непосредственного, он не имеет права распоряжаться моим рабочим временем?

04.07.2021, 18:01

Смотря что имеете под этим в виду. Например, было дано указание о совершении действий (подготовке ответа на вопрос, иное) к завтрашнему утру - в Вашем понимании, это является распоряжением Вашим рабочим временем?

05.07.2021, 04:07

Вы приводите пример, который не закреплен временными рамками в момент данного указания. Когда именно оно было дано, утром, днем, во время рабочей смены, или после завершения рабочего дня?

Имеет значение не то, что я сам имею в виду, а как должно быть на самом деле. Чем вообще трактуется такое разделение руководства? ТК?

05.07.2021, 20:24

Разницы - в этом никакой нет, Вы же тоже задаете вопрос - может ли он распоряжаться Вашим рабочим временем, вот и уточняется, является ли таким распоряжением, по Вашему мнению, указание дать ответ к утру (подразумевается к любой конкретной дате).

06.07.2021, 03:44