Купила квартиру с долгом по теплоэнергии - что делать, если в договоре не указана оплата задолженности?
Согласно п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ, новый собственник жилой недвижимости может принять обязательства по оплате коммунальных услуг предыдущего владельца только после совершения сделки по переводу долга, которая осуществляется при согласии двух сторон.
Ст. 210 ГК РФ гласит, что новый хозяин квартиры, согласно общему правилу, не несет ответственности по долгам предыдущего собственника.
Здравствуйте! Пишите претензию о том, чтобы долг убрали с Вашего лицевого счета либо сделали новый лицевой счет без долга на Ваше имя. Если откажут - обращайтесь в суд с иском.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Смело пишите претензию в дву экземплярах с требованием произвести перерасчет и заведения нового лицевого счета.
Здравствуйте, обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у объекта недвижимого имущества, которым является квартира, а у конкретного собственника или нанимателя. Это прямо установлено в ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
Обратитесь в бухгалтерию управляющей компании, которая выставляет вам счета к оплате с требованием открыть на ваше имя лицевой счет.
Обязанности оплачивать чужие долги у вас нет. Потребленный ресурс в виде электроэнергии - потреблен предыдущим собственником, следовательно к вам требования предъявляются как к ненадлежащему лицу, вы к данному долгу отношения не имеете.
Также вы вправе на основании ст. 156 ЖК РФ письменно потребовать от УК, в срок не позднее тридцати дней со дня поступления такого вашего обращения к ним, провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:
1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
Обращайтесь с досудебной претензией к поставщику услуг, а при отказе убрать долг и присвоить лицевой счёт обращайтесь в суд, в ГЖИ, в прокуратуру. Дело выигрышное.