Пользователь 9111.ru

Может ли реально она какой нибудь подобный документ оформить чтобы её сын нас больше не беспокоил?

В конце октября с женой сняли квартиру (напрямую, без агенства, до нас здесь жили наши близкие друзья более года без каких либо проблем), заключили договор с собственницей квартиры, женщиной пожилых лет, исправно платим, с хозяйкой отношения отличные, за чистотой и порядком следим исправно, не шумим, с соседями и управдомом успели познакомиться и тоже в хороших отношениях. Квартира оформлена в собственность на неё (хозяйку) одну, но помимо неё прописаны в квартире еще с советских времен её муж и сын (40 лет). Хозяйка с мужем по факту проживают в псковской области в деревне. С сыном отношения у них мягко говоря отвратительные и она не хочет чтобы он проживал и вообще появлялся в квартире, да и общаться между собой они категорически не хотят. Плюс ко всему сын имеет собственное, приобретенное им несколько лет назад, жильё, где и поживает. Насколько удалось выяснить квартира не была никогда муниципальной, была изначально кооперативной собственностью, в последствии была переофомлена на хозяйку. Проблема заключается в том что с конца декабря нам (съёмщикам) начал названивать сын с требованиями съехать из квартиры и угрозами если сами не съедем - 1 февраля с милицией вскрыть двери, поменять замки, самому заселиться и как следствие оставить нас без крыши над головой. Вот живём полтора месяца на осадном положении, ведь у нас здесь имущества на огромные суммы денег, плюс двое домашних животных, за которыми надо следить... Собственница нас уверяет что всё хорошо, чтобы мы не переживали и спокойно продолжали жить, но по соображениям здоровья (трудно ходит, всегда с тростью) или еще по каким либо (точно не знаю) сейчас так далеко выехать не может. Но обещала оформить некую бумагу у юриста в Пскове, нотариально заверить и выслать нам и участковому, изходя из которой он якобы не будет иметь прав нас беспокоить. Вопосов несколько: Может ли реально она какой нибудь подобный документ оформить чтобы её сын нас больше не беспокоил? Имеет ли право сын вскрывать квартиру, менять замки и прочее, если он всего лишь там зарегистирован (прописан) но по факту много лет не живёт, квартплату не платит, и собственник жилья к со всему прочему против его нахождения в квартире? Имеем ли мы право не пускать его ссылаясь на договор найма жилья, абсолютное согласие собственника на наше проживание в квартире и категоричное несогласие с тем что он хочет жить в этой кватире? Что мы сможем сделать против него если вдруг вернувшись с женой с работы обнаружим что замки сыном поменяны и попасть в квартиу мы не можем?
Лучший ответ

Препятствовать его проживанию вы не можете. так как он там прописан, однако вскрывать замки менять что-то и распоряжаться жильем он тоже не имеет права. Собственница вообще не имела права сдавать жилье в таком виде, так как сын не лишен права проживания.Если будут поменяны замки, то пишите заявление в полицию о преступлении.

Спасибо за ответ. как дополнение можно поинтеесоваться, а игнорирование сына (не отвечать на звонки, не обращать внимания на записки в дверях) можно считать препятствованием его поживанию? и следует ли какая либо ответственность за препятствование его проживанию?