Как будет делиться доля в квартире (куплена в предыдущем браке) между детьми, бывшей и настоящей женой?

Вопрос №15348869 из г. Самара
опубликован 25.02.2019, 18:37

Как будет делиться доля в квартире (куплена в предыдущем браке) между детьми, бывшей и настоящей женой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишу просто. Мужик, находясь в браке, купили квартиру, равные доли у него, жены и ребёнка. Потом развелся, женился во второй раз, родились дети. После развода прошло более 15 лет. В квартире так и остались проживать и зарегистрированы его бывшая жена и ребёнок, уже совершеннолетний. Как будет делиться его доля в этой квартире? Будет ли иметь бывшая супруга право на супружескую долю?

25.02.2019, 18:58

Для того чтобы выселить и снять с регистрации бывшую жену и ребенка необходимо обратиться в суд. Однако это проблематично так как после развода прошло 15 лет и требования не предъявлялись. Остается завещание.

25.02.2019, 19:05

В результате чего будет делиться?

25.02.2019, 18:42

В результате смерти супруга.

25.02.2019, 18:43

Ответ на вопрос зависит от того кто зарегистрирован и проживает в квартире.

25.02.2019, 18:44

По Закону наследниками первой очереди являются дети и супруга наследодателя. Доля будет делится в равных частях между всеми наследниками. Однако, стоит выяснить как давно наследодатель развелся с первой женой, так как раздел имущества можно произвести через 3 года после решения сроки давности истекают и тогда бывшая жена уже не сможет претендовать на наследство.

25.02.2019, 18:50

Бывшая супруга и совершеннолетний ребёнок. Имеет ли право бывшая супруга на супружескую долю?

25.02.2019, 18:49

Вопрос о выделе доли решается в судебном порядке. Настоящая супруга не проживает и не зарегистрирована? Завещание на кого оформлено?

25.02.2019, 18:52

Напишу просто. Мужик, находясь в браке, купили квартиру, равные доли у него, жены и ребёнка. Потом развелся, женился во второй раз, родились дети. После развода прошло более 15 лет. В квартире так и остались проживать и зарегистрированы его бывшая жена и ребёнок, уже совершеннолетний. Как будет делиться его доля в этой квартире? Будет ли иметь бывшая супруга право на супружескую долю?

25.02.2019, 18:58

Для того чтобы выселить и снять с регистрации бывшую жену и ребенка необходимо обратиться в суд. Однако это проблематично так как после развода прошло 15 лет и требования не предъявлялись. Остается завещание.

25.02.2019, 19:05