Благовещенск, 25.02.2019, 18:47

Военнослужащий ищет путь устройства дочери в лучшую школу

Вопрос №15348931 из г. Благовещенск
опубликован 25.02.2019, 18:47
Я военнослужащий, дочери 7 лет в этом году, встал вопрос устройства ее в школу, мы с супругой приметили одну хорошую школу и хотели бы устроить дочь туда, но есть одно но,в этой школе после разговора с завучем мне объяснили, что мол сначала они будут набирать деток с района подходящего по адресам для этой школы, затем всех остальных. У меня вопрос, могу ли я воспользоваться внеочередным устройством моей дочери именно в эту школу на правах военнослужащего или придется ждать когда наберут сначала по адресам, а потом останутся, не останутся места сидеть гадать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам верно сказали. У вас есть право первоочередного поступления в дет. сад, - но только по месту своей регистрации. Поэтому сначала берут детей, по месту жительства. Потом всех остальных. - при наличии мест.

Льготы при зачислении детей в учреждение регулируется статьями 55, 65 закона от 29.12.12 №– ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

25.02.2019, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Поэтому не ждите, Вашего ребенка должны взять в первую очередь,, потом остальных.

Право это реализуется независимо от места жительства военнослужащего.

25.02.2019, 18:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже ответили на этот вопрос, вне очереди можете претендовать в школу по месту вашего жительства, а не в ту, которая вам понравилась! См.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2018) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и иные НПА и ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.02.2019, 18:58

В соответствии со ст. 19 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Поэтому первоочередное право при поступлении в школу имеете право только по месту жительства (регистрации).

25.02.2019, 18:58

Место регистрации войсковая часть, так как пока не имею своего жилья, живём в съемной квартире.

25.02.2019, 18:57

Если проживаете не в том районе, снимите жилье в этом районе.

25.02.2019, 18:59

---и всё же, существует территория, к которой относится ваша воинская часть и на которой расположена школа. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2018) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

25.02.2019, 18:59

Вы можете снять в аренду жилье но прерогатива будет месту регистрации

закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих.

25.02.2019, 19:08