LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.02.2019, 19:33

Возможен ли перерасчет алиментов за декабрь и январь, после снижения по решению суда?

Вопрос №15349221 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2019, 19:33
Мой муж подавал иск по уменьшению алиментов на первого ребенка, т к у нас родился общий ребенок. По решению суда алименты уменьшили. В исполнит листе указано: взыскания алиментов в указанном размере производить с 26.11.2018 до совершеннолетия. Алименты были уменьшены с февраля 2019., т е декабрь 2018 и январь 2019 алименты первой жене выплачивались в прежнем размере. Скажите, пожалуйста, должен ли быть перерасчет алиментов за декабрь и январь? В финан. Части моему мужу сказали, что есть закон или положение (не уточнили) по которому в наст время перерасчет не производится. Это действительно так? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Юрьевна, алименты подлежат перерасчету с момента вступления решения суда в силу. Если в феврале 2019, то в феврале 2019 будет новый размер алиментов.

25.02.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А исполнительный лист не имеет силы? Т е иск был подан 26.11.2018, в листе указано: взыскания алиментов в указанном размере производить с 26.11.2018 до совершеннолетия.? т е это не имеет никакой юрид силы?

25.02.2019, 19:40

Елена Юрьевна, у Вас два варианта решения вопроса: 1) обратиться к судебным приставам, чтобы они вынесли постановление о пересчете; 2) обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения, однако согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ алименты предоставленные гражданину в качестве средства к существованию подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения только лишь при наличии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

25.02.2019, 19:48