Как оформить приказ на отпуск и увольнение - один или два.
Ирина!
Статья 127 ТК определила, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Приказ на отпуск и увольнение должен быть от той даты когда он подписан работодателем.
Трудовая книжка должна быть выдана в последний день отпуска.
С уважением
Уважаемая Ирина.
1. Последним днём работы для лица, направившего на имя работодателя заявление о предоставлении ему неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением по собственной инициативе, будет день окончания отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). Выдача трудовой книжки и иных документов, связанных с трудовой деятельностью работника, расчеты с ним, должны быть осуществлены в последний рабочий день (ст. 62 ТК РФ). Если работник не является за трудовой книжкой, ему работодателем может быть направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой и другими документами, связанными с трудовой деятельностью данного работника. В указанном уведомлении может быть выражена просьба работодателя о необходимости получения согласия работника на пересылку трудовой книжки почтой. Со дня отправки уведомления работодатель освобождается орт ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
2. Следует издать два приказа: 1) О предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 127 ТК РФ), 2) Приказ об увольнении работника с указанием оснований увольнения, если имело место увольнение по инициативе работника (п. 3 ст. 77 ТК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.