Определение родственности профессиональных специальностей для присвоения воинского звания мичмана
Ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" воинское звание мичман присваивается при наличии среднего профессионального образования, родственное соответствующей военно-учетной специальности. А где или кем определяется родственность этих специальностей?
Лучший ответ
Сегодня в нормативных правовых актах нет четкого определения понятия «родственная специальность», что позволяет различным должностным лицам вольно толковать это понятие при назначении военнослужащих на должности и (по незнанию или умыслу) допускать ошибочные назначения.
Спасибо за дельный совет!