У меня есть кредитка, могу ли я через свое ип по эквайрингу провести оплату?
Если это делает ИП, то фактически он перечисляет деньги с своей кредитной карты, на свой же расчетный счет, но без комиссий. Товар естественно при этом не меняет владельца, так как он и был записан в собственности ИП. Фактически это обналичка, которую можно даже приписать к отмыванию денег. Я думаю что если и расчетный счет и кредитная карта открыты в одном и том же банке, то с этим могут возникнуть проблемы. Если же по кредитной карте и так установлен нулевой тариф за снятие, то разницы никакой нет. Можете попасть по 115 ФЗ.Вами может заинтересоваться Служба Безопасности банка и заблокировать ваш р/с.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Формально запрета нет. Но в этом нет смысла. Ведь Вы купите у самого себя. Т.е. похоже на мнимую сделку согласно ст.170 ГК РФ. Могут возникнуть вопросы, зачем Вам это нужно. Лучше избежать подобных фиктивных сделок.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Здравствуйте, Андрей!
Существует множество других способов показать расходы или обналичить денежные средства.
В Вашей ситуации есть риск признания сделки недействительной по причине ее мнимости: сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п. 1 ст. 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение (см. п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Не совсем понятна цель этой операции.
Но ничего противозаконного в покупке товара своей кредиткой не вижу. Но при этом вы правильно указали, что должны исчислить с этой суммы 6% налога по УСН:
Статья 346.15 Налогового кодекса. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Поэтому хоть на миллион можете купить у себя, но налог тоже с этой суммы уплатить придется.
Так можно делать или нет?
Никто Вам не запретит рассчитаться кредиткой в своем же ИП. И скорее всего вряд ли кому-то надо будет оспаривать эту сделку (ст.170 ГК РФ). Покупайте, если Вам нужно обналичить деньги с кредитки.
Делайте без проблем. Даже если счет открыт в том же банке, где и кредитная карта. Никто не вправе Вам запретить расплачиваться за услуги Вашей компании, оказанные Вам. Никому не придет в голову даже доказывать факт недействительности сделки. Хозяин кафе, к примеру, имеет право заказать ужин в своем кафе и расплатиться за него.