У меня есть кредитка, могу ли я через свое ип по эквайрингу провести оплату?

Вопрос №15350419 из г. Когалым
опубликован 25.02.2019, 23:53
У меня есть кредитка, могу ли я через свое ип по эквайрингу провести оплату? Естественно будет эквайрингом списана комиссия. И я отображу эту сумму в декларации как доход и уплачу налог (6% по УСН).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это делает ИП, то фактически он перечисляет деньги с своей кредитной карты, на свой же расчетный счет, но без комиссий. Товар естественно при этом не меняет владельца, так как он и был записан в собственности ИП. Фактически это обналичка, которую можно даже приписать к отмыванию денег. Я думаю что если и расчетный счет и кредитная карта открыты в одном и том же банке, то с этим могут возникнуть проблемы. Если же по кредитной карте и так установлен нулевой тариф за снятие, то разницы никакой нет. Можете попасть по 115 ФЗ.Вами может заинтересоваться Служба Безопасности банка и заблокировать ваш р/с.

26.02.2019, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Формально запрета нет. Но в этом нет смысла. Ведь Вы купите у самого себя. Т.е. похоже на мнимую сделку согласно ст.170 ГК РФ. Могут возникнуть вопросы, зачем Вам это нужно. Лучше избежать подобных фиктивных сделок.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

25.02.2019, 23:55

Здравствуйте, Андрей!

Существует множество других способов показать расходы или обналичить денежные средства.

В Вашей ситуации есть риск признания сделки недействительной по причине ее мнимости: сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п. 1 ст. 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение (см. п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

26.02.2019, 00:04

Не совсем понятна цель этой операции.

Но ничего противозаконного в покупке товара своей кредиткой не вижу. Но при этом вы правильно указали, что должны исчислить с этой суммы 6% налога по УСН:

Статья 346.15 Налогового кодекса. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

Поэтому хоть на миллион можете купить у себя, но налог тоже с этой суммы уплатить придется.

26.02.2019, 02:17

Так можно делать или нет?

25.02.2019, 23:59

Никто Вам не запретит рассчитаться кредиткой в своем же ИП. И скорее всего вряд ли кому-то надо будет оспаривать эту сделку (ст.170 ГК РФ). Покупайте, если Вам нужно обналичить деньги с кредитки.

26.02.2019, 00:01

Делайте без проблем. Даже если счет открыт в том же банке, где и кредитная карта. Никто не вправе Вам запретить расплачиваться за услуги Вашей компании, оказанные Вам. Никому не придет в голову даже доказывать факт недействительности сделки. Хозяин кафе, к примеру, имеет право заказать ужин в своем кафе и расплатиться за него.

26.02.2019, 01:05