Оспаривание постановления ГИБДД и его влияние на судебные решения - правовая оценка фотоснимков в качестве доказательства
Спасибо за предоставленную возможность обратиться непосредственно к специалистам одной из самых необходимых профессий, т.е. к Вам! Вопрос следующий:
Я, управляя а/м был остановлен сотрудником ГИБДД в ночное время на неосвещённом участке дороги в населённом пункте по трассе от г. СПб к г. Приозерск за превышение скоросного режима на 56 км. Оспаривал событие на месте. Но вопреки всем моим доводам инспектор составил постановление, а не протокол. В постановлении не существует строки для объяснений привлекаемого к АПН лица, поэтому никаких записей о моём несогласии с инкреминируемым мне нарушении в нём не содержится. Но, дабы подтвердить свою невинивность в суде, а вчастности доказать. Что сотрудники ГИБДД получали доказательства нарушения ПДД с нарушением закона, я произвёл фотосъёмку на мобильный телефон с привязкой к местности, т.е. отразил рекламный щит, а/м инспекторов, километровый знак и часть дороги. Но, суд первой, второй и надзорной инстанции и слышать не хочет о наличии моих фотоснимков и более того никак не отражает о их наличии и представлении в своём решении. Я сейчас готовлюсь к обжалованию всех принятых судебных решений в Верховный суд и хочу знать правовую оценку ключевого момента по поводу фотографий. Почему суд беспрепятственно верит липовому постановлению и не верит прямым визуальным фактам? Ходатайство (устное) о проведении экспертизы фотосредства я заявлял на каждом заседании, но внятного ответа от судьи так и не получил, а в решении и подавно ничего не сказано ни о ходатайстве ни о снимках, просто виновен и всё! Разве это суд? На данный момент дело рассматривалось Приозерским городским судом, далее Ленинградским областным судом и Президиумом Ленинградского областного суда, на который, кстати меня даже не вызвали, а узнал решение суда я только из официального сайта суда. Решение датировано 12.01.12 г., но никаких бумаг я по почте до сих пор не получил, а ведь сегодня уже 25.01.12 г. и сдавал в суд я оригиналы документов. Где их теперь искать я не знаю. В канцелярии президиума суда говорят это проблемы почты, а не наши. Просто беспредел!
Уважаемые юристы, спасибо Вам за внимание к моей проблеме!
Лучший ответ
Производство согласно КоАп РФ ведеться с особенностями. поэтому предоставлять в суд необходимо только писменные ходатайства и также правильно оформленные фотографии. Конкретно можно сказать только после изучения всех документов по делу. решение может прийти и спустя месяц для января это нормально. Сроки для обжалования считаются с момента вручения.
Большое Вам спасибо за ответ! Это очень ценная информация из которой я понимаю также, что в Верховном суде мне следует представить письменное ходатайство о проведении экспертизы моего средства фотофиксации на достоверность представляемых фотоматериалов? Или лучше просить о повторном разборе дела по существу? Ещё раз спасибо! Более не отвлекаю. Извините за дополнительный вопрос.