Выпущенная в 2013 году, нужна ли мне справка о судимости?
Добрый день!
В силу ст. 86 УК РФ в редакции, действующий в 2013 году, срок погашения судимости составляет 6 лет с момента отбытия наказания, следовательно, судимость ещё не погашена.
Разумеется, в справке это будет отражено.
Действующая редакция УК РФ относит ч. 2 ст. 228 УК РФ к тяжким преступлениям. Согласно п. г части 3 ст. 86 УК РФ, судимость у лиц, осужденных за тяжкие преступления, погашается по истечении 8-ми лет после отбытия наказания. По действовавшему на момент освобождения закону, в 2013 году, срок погашения судимости составлял 6 лет. Следовательно, на данный момент судимость не погашена, поэтому в справке о ней должно быть указано.