LSN Messenger
Москва, 26.02.2019, 11:06

Возможность возврата денег после непосещенного онлайн-семинара - мои права и шансы

Вопрос №15352413 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 11:06
У меня такой вопрос: я переводила деньги на карту человеку, который проводит онлайн-семинары. Далее я ему написала еще до начала семинара, что хочу отказаться, на что он ответил, что деньги возвращаются, если после семинара не будет результатов. Я знаю, что можно было и претензию сразу написать и тд, но у меня были проблемы со здоровьем, больницы и тд, честно, не было сил на это. Семинар закончился в начале января, я так его и не прослушала. Могу ли я попытаться вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании этих денег в качестве неосновательного обогащения.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

26.02.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана. Если знаете его место жительства в таком случае возможно вернуть деньги.

26.02.2019, 11:40

Здравствуйте!

К договору, заключенному с потребителем т.е. с Вами, применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В ст. 32 данного Закона, которая фактически повторяет положения ст. 782 ГК РФ, указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

26.02.2019, 13:48

Тренинг прошёл, у меня был доступ в интернете, но я не пользовалась даже. И я даже не знаю на какой адрес отправлять претензию, так как на официальной странице нет никакой информации о юридическом адресе, а деньги я отправляла на карту.

26.02.2019, 21:15

Здравствуйте! Какую суммы вы оплачивали и карта банка российского или нет?

26.02.2019, 22:58

6400 руб, карта российского банка.

27.02.2019, 10:18

Если карта российского банка, то суд может запросить данные владельца карты. Надо подавать исковое о неосновательном обогащении.

27.02.2019, 10:25

А как же досудебное разбирательство? Претензия?

27.02.2019, 19:39

В вашем случае некому же претензию направлять, вы же адрес не знаете. Суд может, конечно, на этом основании вам отказать, но тут зависит от того, как ваш юрист составит иск, какие ходатайства приведет.

27.02.2019, 20:19