Семинар с неудачным проведением - как вернуть деньги за услугу, несмотря на отсутствие специалистов и документов

Вопрос №8580970 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2015, 09:12
Был проведен семинар по обучению с индивидуальным подходом к каждому. Однако семинар провели ужасно, не специалистов ни чего, ни диплома. Была оплачена сумма, но чека не выдали, и договор на оказание услуг тоже не подписывали. Но есть переписка где семинаристы подтверждают что на семинаре были, якобы чек выдавался. Как вернуть деньги за семинар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

05.11.2015, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

судя по вопросу - вы изначально втянулись в отношения без договора, а следовательно что-либо доказать будет практически невозможно...

05.11.2015, 09:15

Если написали жалобу чтоб вернули деньги, и семинаристы ответили, что другая организация регламентирует обучение и оплату, если та организация примет положительное решение, то семинаристы осуществят возврат денег за обучение. Можно как нибудь повлиять на эту организацию , ссылаясь на их переписку и на жалобу,

05.11.2015, 09:29

вопрос не понятен -сами попробуйте ЭТО понять: "другая организация регламентирует обучение и оплату, если та организация примет положительное решение, то семинаристы осуществят возврат денег за обучение..."

05.11.2015, 09:32