Может ли судья постановивший судебный приказ, рассматривать потом это дело уже в исковом производстве?

Вопрос №15353317 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 12:28
Может ли судья постановивший судебый приказ, рассматривать потом это дело уже в исковом производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Закон не запрещает. Мировой судья после отмены судебного приказа рассматривает иск взыскателя по тому же требованию, что в заявлении о выдаче судебного приказа было. Так часто и бывает.

26.02.2019, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может конечно, нет никакого нарушения закона.

26.02.2019, 12:30

Да, Владимир, как правило, так и происходит.

Именно тот же мировой судья и рассматривает дело по существу, если оно относится к подсудности мирового судьи.

26.02.2019, 12:46

А если цена иска больше чем 50000

26.02.2019, 18:35

Если же цена иска превышает 50 т.р. то это дело должен рассматривать районный суд.

26.02.2019, 18:39

А если суд положил в основу просроченный документ.

10.03.2019, 16:36

А если суд положил в основу просроченный документ-данное обстоятельство не лишает мирового судью права вести судебный процесс в порядке искового производства Вполне возможно что мировой судья при вынесении судебного приказа ст 121 гПК РФ не знал о том что документ просрочен.

10.03.2019, 16:40

Да не интересно никому, что там суд положил в основу при вынесении судебного приказа. Приказ отменен, сейчас дело будет рассматриваться заново. Тем же судьей.

Единственно если нет оснований переноса дела в другой суд согласно правил подведомственности и подсудности.

10.03.2019, 19:04

Уже первая инстанция прошла. Сумму долга поделили на 2 х собственников по документу который просрочен. Реально по новому документу собственник 1. Если на одного собственника вешать все то сумма превышает 50000

10.03.2019, 20:19

Ну поделили, значит поделили. Значит так и будет, если не отменит апелляционная инстанция. Вы можете обжаловать решение при желании и наличии оснований для обжалования.

10.03.2019, 23:55