Тверь, 26.02.2019, 14:59

Поручение оперативно-розыскной службе в рамках № 144-ФЗ - до или после вынесения постановления на возбуждение уголовного дела?

Вопрос №15354487 из г. Тверь
опубликован 26.02.2019, 14:59
"Об оперативно-розыскной деятельности" № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ и вступившими в силу 1 января 2010 года, оперативно-розыскные мероприятия производятся по поручению следователя. Вопрос: когда следователь может выдать поручение (документ) оперативно-розыскной службе-до выноса постановления на возбуждение уголовного дела или после выноса именно этого процессуального документа?.. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас интересуют именно те опреативно-розыскные мероприятия, постановление на исполнение которых выносит следователь, то конечно после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Но ведь и до возбуждения уголовного дела оперативные мероприятия могут проводиться.

26.02.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
До возбуждения уголовного дела никаких документов оперуполномоченные получить не могут, ибо так ( именно так ) формируются дела на заведомо ложных доказательствах- уголовная статья и не хилый срок лишения свободы...

Уважаемый посетитель сайта! Внимательно прочитайте ст. 7 этого закона - там же все написано: и до, и после и поручения могут даваться не только следователем.

26.02.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Прочитал! Статья 7 закона гласит: основанием для проведения оперативно- розыскных мероприятий является: наличие возбужденного уголовного дела... Без альтернатив! С уважением.

На практике можно с момента регистрации заявления направлять поручения то есть и до возбуждения уголовного дела и после.

26.02.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Отсутствие возбужденного уголовного дела- тот самый случай, когда рождается уголовное дело на заведомо ложных документах... Плохо! Мы недавно наказали за это следователя по особо важным делам. Не рискуйте, пожалуйста!

Не являются ли документы полученные оперуполномоченными без соответствующего поручения следователя-документами статуса недопустимых доказательств со всеми вытекающими из того правовыми последствиями?..

26.02.2019, 15:16

Не полно читаете ст. 7 ФЗ Об "ОРД". Уголовное дедо - это одно из оснований под номером 1., далее 2,3,4 и т.д.

Поэтому все допустимо, если следовать Закону.

26.02.2019, 15:22

Обидно! Юристы по-прежнему российских законов не знают. Беда!

26.02.2019, 15:39

Зато Вы их знаете отлично. Зачем тогда Вам юридическая помощь?

26.02.2019, 15:43