LSN Messenger
Астрахань, 26.02.2019, 15:13

Нотариус отказался выдать справку о проведении внеочередного собрания в ООО - как доказать невыполнение обязанностей учредителями

Вопрос №15354592 из г. Астрахань
опубликован 26.02.2019, 15:13
У нас три учредителя в ООО, я являюсь директором, по требованию моей супруги (она одна из учредителей) Я назначил внеочередное собрание. Для этого я послал двум другим учредителям ценными письма, в которых приглашал их в нотариальную контору к определенному времени по конкретному адресу. Этих два учредителя писем не получают (специально) и сегодня к нотариусу они не пришли. Я просил зафиксировать данный факт, он отказал и даже отказал в том что бы выдать нам справку о том что я и моя супруга находились в данное время у него в конторе. Говорит мне все равно хотите идите жалуйтесь, типа он там где то консультировался и никакх справок нам не даст. А нам нужен был данный документ чтобы обратиться в суд и доказывать, что два учредителя не участвуют в жизни общества, своими действиями вредят обществу. Что делать? Прав ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

Действия нотариуса однозначно неправомерны.

В случае, если Вы можете совершить нотариальное действие именно у этого нотариуса (определяется Основами о нотариате и законодательными актами), Вам необходимо в суде оспаривать отказ нотариуса от совершения нотариального действия. Иначе никак.

Если же Вы можете совершить данное нотариальное действие у любого нотариуса Вашего нотариального округа, то выбирайте любого другого нотариуса, предварительно оговорив с ним все нюансы.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

Если у Вас остались вопросы или необходимы уточнения, можете обращаться лично по тел. 8-960-864-69-24.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

27.02.2019, 15:22

Нотариус не прав. Но пока вы будете с ним судиться, времени уйдет больше, чем вы у другого нотариуса проведете все те же действия и получите искомый результат.

Только заранее оговорите с новым нотариусом то, что вам будет нужно в случае несостоявшегося собрания.

26.02.2019, 15:31

Я не с нотариусом хочу судиться, нам надо подавать на учредителей. А "бумажка" от нотариуса была нужна чтобы представить ее в суде для доказательства что учредители не ходят на собрания. Теперь я не знаю как доказывать что мы были, а другие два учредителя нет?

26.02.2019, 15:39

Вам никто судится с нотариусом и не предлагает.

Ищите другого нотариуса, кто подтвердит ваше присутствие в определенном месте и в определенное время без всяких условий и созывайте НОВОЕ общее собрание.

В уведомлении о созыве укажите, что новое собрание созывается в связи с неявкой на собрание двух учредителей (ФИО, размер доли), что привело к отсутствию кворума.

26.02.2019, 15:43