Проблема с заверением 14 формы ООО - что делать, если один из учредителей отказывается идти к нотариусу?

Вопрос №5139577 из г. Серов
опубликован 17.10.2014, 09:27
Вопрос: 13.10.2014 года в ООО, где 3 учредителя, состоялось собрание, где был переизбран директор, который является учредителем организации. (на собрании присутствовал). Для заверения 14 формы подошли к нотариусу (учредитель - 1 - новый директор, учредитель 2), нотариус не заверяет, объясняет что для заверения нужен и 3 учредитель (бывший директор). Но бывший директор (он же учредитель) не хочет идти к нотариусу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ООО (АО) И СОСТАВ ПРИСУТСТВУЮЩИХ НЕОБХОДИМО УДОСТОВЕРЯТЬ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Принятие решения общим собранием участников хозяйственного общества и состав участников этого собрания, присутствовавших при принятии решения, должны быть надлежащим образом подтверждены (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

В отношении ООО указанные сведения должны удостоверяться по общему правилу нотариально.

Но, однако , можно иным способом, например, с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения, предусмотренным решением общего собрания участников ООО, принятым единогласно, или уставом ООО.

17.10.2014, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подписывайте форму новым директором.

17.10.2014, 09:27

Вам в суд согласно гл. 37 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий."

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

17.10.2014, 09:45

Решение о выборе нового директора - единогласно. Нотариус даже не смотрит документы без присутствия всех учредителей. Форма 14001 - подписана новым директоромю.

17.10.2014, 09:36
Это лучший ответ

Решение не просто должно быть принято единогласно, но и протокол ВОСУ должен быть подписан всеми участниками (с формулировкой - "С протоколом ознакомлен. Возражений и дополнений не имею. Принятие Внеочередным общим собранием указанных в протоколе решений и состав участников Общества, присутствовавших при их принятии, подтверждаю"), а не председателем и секретарем.

А в протоколе по меньшей мере должна быть поставлена повестка дня "Определение способа подтверждения принятия решений и состава участников Общества, присутствовавших при принятии решений на настоящем ВОСУ" и принято решение (помимо смены директора) "Определить в качестве способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным общим собранием участников Общества решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии – подписание протокола всеми участниками собрания".

Если же в Вашем протоколе это все присутствует (формулировки), а нотариус требует при заверение еще и присутствие всех участников (что не законно), ищите др.нотариуса.

17.10.2014, 09:48

ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ЗАКОН ДЛЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОДПИСИ НЕ ТРЕБУЕТ ПРИСУТСТВИЯ ВСЕХ УЧРЕДИТЕЛЕЙ, НОТАРИУС УДОСТОВЕРЯЕТ ПОДПИСЬ ТОЛЬКО ТОГО ЛИЦА, КОТОРОЕ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДПИСАЛО.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА В СУДЕ

Статья 310 ГПК РФ . Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

17.10.2014, 10:41

Нотариус прав. В данной ситуации есть лишь 2 выхода:

- к нотариусу приходят все трое учредителей (и это нужно делать при принятии каждого решения общим собранием);

- общество вносит в устав изменения, связанные с порядком подтверждения принятия решение общим собранием (в этом случае учредителям не придется каждый раз приходить к нотариусу).

Дело в том, что для юрлиц вступило в силу важное изменение, связанное с установлением особого порядка подтверждения принятия общим собранием участников решений и состава участников, присутствующих при этом. Теперь для подтверждения решения и состава участников требуется обратиться к нотариусу. Закон позволяет не исполнять это требование, если иной способ подтверждения участники предусмотрят в уставе.

17.10.2014, 14:08

Нотариус не прав, а Вам я советую внимательно прочитать подпункт 3 п.3 ст.67.1 ГК РФ

общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно

О чем я Вам и написала в своем ответе на Ваш вопрос. Если в Уставе не прописано, то принимается на каждом собрании такое решение единогласно и протокол подписывается всеми участниками

17.10.2014, 14:18