Окончание отпуска по уходу за ребенком - могут ли уволить сразу или требуется отработка двух недель?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Нашла другую работу. Могут ли меня уволить за одним числом или же заставят отрабатывать 2 недели?
Вам можно выйти на работу (на один день), для написания заявления об увольнении. Остальное по договоренности с работодателем.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
...Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.