Вопрос - Могу ли я уволиться за менее чем 2 недели до окончания декретного отпуска, если нашла новую работу?
Ваш сегодняшний работодатель будет иметь право заставить Вас отработать две недели после выхода вас из отпуска, если вы в первый день выхода подадите заявление об увольнении.
Как правило в надежных организациях информацию о вакансиях (свободных местах) заранее направляют в госслужбу занятости, размещают в газетах, по запросу будущего работника выдают ему гарантийное письмо о приеме на работу с конкретного числа.
Вакансия она или есть сейчас или ее нет.
Те организации, которые могут обмануть будущего работника иной раз просто так говорят. Что примут работника, но не говорят с какого числа, а потом просто откажут в приеме даже несмотря на то, что человек вышел из декретного отпуска и уволился с работы, не имеет работы и дохода, а имеет маленького ребенка. Работниц с детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет некоторые работодатели не берут на работу, считая, что работница из-за того, что ребенок может часто болеть будет брать больничный лист.
За 2 недели до окончания отпуска вы можете подать заявление об увольнении вас с работы и тогда вас не заставят отрабатывать и могут уволить в указанный вами день.
Так что подумайте сами - оставаться ли вам на вашей сегодняшней работе или искать другую, но в надежной организации, которая сразу примет вас на работу даже если вы скажете, то у вас есть ребенок.