Суд выносит постановление о возбуждении исполнительного производства - банк требует 20000. р., но долг вырос до 25 т. р. из-за коллекторов - что делать?
Суд вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Я должен заплатить банку 20000. р. (с этим соглассен) ,но через два месяца из банка приходит уведомление, что для взаимодействия со мной банк привлёк коллекторов, и при этом сумма долга выросла до 25 т. р. Правомерно ли такое действие банка? Что делать? Спасибо.
Здравствуйте. Не правомерно, платите по исполнительному листу, если банк хочет получить понесенные доп. расходы, вправе обратиться в суд.
Добрый день! В данном случае действия банка правомерны, так как банк вправе уступить Вашу задолженность третьим лицам. Сумма задолженности может складываться из процентов и государственной пошлины, оплаченной банком при подаче искового заявления в суд. Свяжитесь с коллекторами и попросите рассрочку платежа или скидку.
Не "суд вынес" - постановление о возбуждении исполнительного производства выносит судебный пристав-исполнитель, а суд выносит решение, которое когда вступает в силу является основанием для выдачи исполнительного листа. А вот исполнительный лист уже является основанием для судебного пристава вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумма долга просто так и ниоткуда вырасти не могла. Судебные приставы в принудительном порядке могут дополнительно взыскать либо исполнительский сбор (7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1000 рублей для физлиц по имущесвтенным взысканиям), либо же расходы по совершению исполнительных действий. Банки зачастую пугают заёмщиков страшилками такими что продадим коллекторам, а те еще больше взыщут. Помните, что расходы по совершению исполнительных действий еще доказать нужно, Вы не лишены возможности оспорить такое взыскание. А вот что касается судебного пристава - он не вправе требовать оплатить больше того, что суд написал.