Суд выносит постановление о возбуждении исполнительного производства - банк требует 20000. р., но долг вырос до 25 т. р. из-за коллекторов - что делать?
Здравствуйте. Не правомерно, платите по исполнительному листу, если банк хочет получить понесенные доп. расходы, вправе обратиться в суд.
Добрый день! В данном случае действия банка правомерны, так как банк вправе уступить Вашу задолженность третьим лицам. Сумма задолженности может складываться из процентов и государственной пошлины, оплаченной банком при подаче искового заявления в суд. Свяжитесь с коллекторами и попросите рассрочку платежа или скидку.
Не "суд вынес" - постановление о возбуждении исполнительного производства выносит судебный пристав-исполнитель, а суд выносит решение, которое когда вступает в силу является основанием для выдачи исполнительного листа. А вот исполнительный лист уже является основанием для судебного пристава вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумма долга просто так и ниоткуда вырасти не могла. Судебные приставы в принудительном порядке могут дополнительно взыскать либо исполнительский сбор (7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1000 рублей для физлиц по имущесвтенным взысканиям), либо же расходы по совершению исполнительных действий. Банки зачастую пугают заёмщиков страшилками такими что продадим коллекторам, а те еще больше взыщут. Помните, что расходы по совершению исполнительных действий еще доказать нужно, Вы не лишены возможности оспорить такое взыскание. А вот что касается судебного пристава - он не вправе требовать оплатить больше того, что суд написал.