Исковое заявление на лишение родительских прав отца в связи с уклонением от исполнения обязанностей

Подаю исковое заявляние в суд на лишение родительских прав отца нашей общей дочери. Причина: уклонение от выполнений своих родительских обязанностей. Уклонение от уплаты алиментов нам не подходит, так как не смотря на огромные задолженности, алименты, хоть и нерегулярно, но платит. А вот обязанности свои не выполняет. Последний раз видел дочь, когда ей было 8 месяцев. Сейчас 6,6 лет. Имеется множество характеристик с различных сексий, куда ходит ребенок, с детского сада, дома творчества, так же имеется 12 свидетелей, как родственников, так и соседей, воспитателей, врача детской поликлиники, руководителей секций. Скажите, будет ли этого достаточно для лишения родительских прав и имею ли я право ходатайствовать о допросе дочери (она сама хочет по-быстрее избавиться от "старого папы", которого не знает) поэтому травму ей это не нанесет. Или же в 6 лет недопустимо допрашивать ребенка даже в ее интересах и нужно ходатайствовать о психолого-педагогической экспертизе, и если да, то кто за нее должен платить? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Причины, по которым родители подлежат лишению прав в отношении своих детей, указаны в 69-ой статье Семейного Кодекса РФ. Всего их шесть: 1. Уклонение от исполнения своих прямых родительских обязанностей. Сюда можно отнести все те обязанности, которые установлены семейным законодательством. Невыполнение одной из них или нескольких сразу – уже повод для лишения родительских прав. Уклонение от алиментных выплат также относится к этому пункту.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Уклонение от уплаты алиментов, как говорится в 69 ст СК является В ТОМ ЧИСЛЕ одним из уклонений от обязанностей. Или по вашему раз в 4 месяца заплатил 2000 и выполнил свои обязанности?! Отец не учавствует в воспитании и нравственном развитии ребенка. Вот на этом основании я хочу лишить его родительских прав. И у меня нет определения суда о месте жительства. По крайней мере кроме исполнительных листов об уплате алиментов я ничего не получала и он не подавал никаких заявлений о времени встреч с ребенком.

Здравствуйте Наталья!

Мнение дочери не понадобится, уклонение от обязанности уже основание.

Большое спасибо!