Поставка товара из России в Казахстан.
Как правильно сформулировать в договоре раздел споры и разногласия В каком суде должны решаться споры между Российской компанией и компанией из Казахстана. Поставка товара из России в Казахстан.
Подсудность это договорное условие. Вы можете определить общую подсудность - по месту нахождения ответчика. В России это арбитражные суды, в Казахстане - специализированные межрайонные экономические суды или включить условие о договорной подсудности в конкретном суде одной из сторон договора.
Часто в международных контрактах с участием российских организаций стороны включают условие о подсудности МКАС при ТПП РФ, г. Москва.