Как обратиться за взысканием задолженности у гражданина Казахстана по договору с ООО (Россия) без оговорки о стране рассмотрения споров?
В какой суд обращаться и по какому правоприменительному документу по поводу взыскания задолженности с гражданина Казахстана. Между ООО (Россия) и физическим лицом (Казахстан) заключён договор розничной купли-продажи. В договоре не оговорено, в какой стране рассматриваются возможные споры. Задолженность возникла у гражданина Казахстана. По взысканию алиментов исковые заявления гражданские суды России не принимают, отвечая, что необходимо воспользоваться иными методами разрешения спора. При этом нигде в судах не дают пояснений по этому поводу.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Если договором иное не предусмотрено, иск должен предъявляться по месту нахождения (постоянной или временной регистрации) должника.
ОБращайтесь в суд по месту жительства должника.
Здравствуйте! Нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика (Казахстан)