Заявление на вступление в права на наследство - есть ли возможность не писать отказ от наследства, если я не претендую на наследство?
Можете. Отказаться от наследства - это право а не обязанность.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Написать отказ от наследства - это ваше право, не обязанность. Можете не писать, если кроме вас с мамой других наследников нет.
Добрый день. Вы можете написать заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Уточняю, Маме нотариус сказала, что в связи с изменением законодательства, от меня нужен отказ от наследства иначе мама не сможет получить наследство мужа.
Елена, новых изменений по данным основаниям нет, если у Вас не фактического принятия наследства, то нет необходимости писать отказ, если нет лишних денег, а так по истечению 6 месяцев вы будете считаться фактически отказавшись от наследства и нотариус обязана будет выдавать документы матери.