Можно ли аннулировать договор ГПХ и заключить трудовой договор охранником 4-го разряда с окладом не ниже МРОТ?
Ст. 11.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» , введенная Федеральным законом от 6.06.2005 г. № 59-ФЗ, так определяет правовой статус частного охранника:
«Частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Федеральным законом. Частный охранник выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными настоящим Федеральным законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Если работодатель откажется то на основании этой статьи могу требовать заключение трудового договора, так как договор гпх с охранником не может заключён?
Потребовать можете, но Ваш потенциальный работодатель может попросту отказать Вам. Тогда дорога или в ГИТ или в суд.
Здравствуйте! Да, по согласованию с Вашим "работодателем". Если откажут - придется в суде доказывать, что между Вами трудовые отношения.
В одностороннем порядке не сможете. Только по согласованию с Заказчиком (работодателем).
Я понял. Что лучше, в суд обращаться или ГИТ?
Сразу в суд обращайтесь с исковым заявлением, а в суде можете ходатайствовать о привлечении трудовой инспекции и прокуратуры.
Обычно после проверок ГИТ все равно суд идет.
Можете в прокуратуру с жалобой обратиться, а те в свою очередь после проверки могут сами обратиться в суд с защитой ваших интересах с иском о признании отношений трудовыми.
Не следует Вам идти к руководству ЧОО, сразу жалобу или в суд с иском о признании отношений трудовыми.