Тверь, 26.02.2019, 20:04

Можно ли аннулировать договор ГПХ и заключить трудовой договор охранником 4-го разряда с окладом не ниже МРОТ?

Вопрос №15356606 из г. Тверь
опубликован 26.02.2019, 20:04
Я работаю в ЧОО охранником по договору гпх, зарплата 1300 руб. за смену, за 24 часа. Имею ли право договор гпх, аннулировать и заключит трудовой договор, так как я выполняю трудовые функции охранника 4-го разряда. Могу требовать оклад не ниже МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 11.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» , введенная Федеральным законом от 6.06.2005 г. № 59-ФЗ, так определяет правовой статус частного охранника:

«Частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Федеральным законом. Частный охранник выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными настоящим Федеральным законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Если работодатель откажется то на основании этой статьи могу требовать заключение трудового договора, так как договор гпх с охранником не может заключён?

26.02.2019, 21:48

Потребовать можете, но Ваш потенциальный работодатель может попросту отказать Вам. Тогда дорога или в ГИТ или в суд.

26.02.2019, 22:02

Здравствуйте! Да, по согласованию с Вашим "работодателем". Если откажут - придется в суде доказывать, что между Вами трудовые отношения.

26.02.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В одностороннем порядке не сможете. Только по согласованию с Заказчиком (работодателем).

26.02.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неграмотный.

Ст. 11.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» , введенная Федеральным законом от 6.06.2005 г. № 59-ФЗ, так определяет правовой статус частного охранника:

«Частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Федеральным законом. Частный охранник выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными настоящим Федеральным законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Если работодатель откажется то на основании этой статьи могу требовать заключение трудового договора, так как договор гпх с охранником не может заключён?

26.02.2019, 21:48

Потребовать можете, но Ваш потенциальный работодатель может попросту отказать Вам. Тогда дорога или в ГИТ или в суд.

26.02.2019, 22:02

Я понял. Что лучше, в суд обращаться или ГИТ?

26.02.2019, 22:21

Сразу в суд обращайтесь с исковым заявлением, а в суде можете ходатайствовать о привлечении трудовой инспекции и прокуратуры.

Обычно после проверок ГИТ все равно суд идет.

Можете в прокуратуру с жалобой обратиться, а те в свою очередь после проверки могут сами обратиться в суд с защитой ваших интересах с иском о признании отношений трудовыми.

Не следует Вам идти к руководству ЧОО, сразу жалобу или в суд с иском о признании отношений трудовыми.

27.02.2019, 01:09