Губкин, 26.02.2019, 20:54

Гарантийный случай - потеря доверия к автомобилю после возгорания - права и возможности владельца

Вопрос №15356911 из г. Белгород
опубликован 26.02.2019, 20:54
Мы купили новый автомобиль, проездили на нем 11 месяцев и он загорелся в области двигателя. Прошла экспертиза, экспертизу делал завод-изготовитель, признали гарантийным случаем. Могу ли у них потребовать новый автомобиль, так как я боюсь в этот автомобиль садится. Салон мне предложить восстановить мой автомобиль. Могу ли я отказаться от восстановления моего автомобиля. Если да, то не потребует ли салон доплату за автомобиль, так как он уже подорожал за это время? И кто должен нести расходы по снятию моего автомобиля с учета и постановки нового автомобиля на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать без доплаты и компенсацию всех убытков, но для этого сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.

26.02.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Вы наверное имели ввиду, что завод изготовитель признал данный случай как заводской брак. Если так, то Вы вправе отказаться от восстановления ТС предложенного Вам в автосалоне и потребовать замены ТС на аналогичную марку. Вы также вправе приобрести иное ТС с перерасчетом покупной цены. Это предусмотрено ст. 18 ФЗ о защите прав потребителей. Что касается доплаты, то салон скорее всего потребует такую доплату, однако это незаконно. Иные расходы (снятие / постановка на учет) также подлежат возмещению. Вам необходимо подготовить продавцу грамотную претензию.

26.02.2019, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый, точный и понятный ответ.

А сколько у вас стоит подготовить претензию?

26.02.2019, 21:31

Ответ направлен в личных сообщениях...

26.02.2019, 21:40

Людмила, все правильно. Для начала необходимо составить грамотно претензию, в которой отразить все ваши требования, а если последует отказ, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Без суда вам не обойтись-это млн мнение.

26.02.2019, 21:43