Участковый имеет право останавливать автомобили.
Любой сотрудник полиции в любом месте страны в любое время суток может останавливать транспортные средства в случае нарушения или подозрения на нарушение.
Приказе МВД РФ №664 также определяет полномочия должностных лиц МВД. Закон гласит, что сотрудник имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан только в случае, если есть основания полагать, что их владельцы совершили преступление или планируют его. Контроль также актуален при подозрении, что транспортное средство угнано или лицо, находящееся в автомобиле находится в розыске.