Право участкового инспектора на остановку водителя и составление протокола прямо из личного автомобиля
Имеет ли право участковый инспектор находясь в личном автомобиле останавливать водителя и составлять протокол по линии ГИБДД, не выходя из автомобиля, а просто помахав жезлом из окна.
Лучший ответ
Странно, как же он протокол составлять будет, если он не вышел из машины, и документов водителя не взял?
Если вы имеете ввиду участкового уполномоченного милиции, то он вправе останавливать транспортные средства, составлять протоколы по некоторым статьям КоАП касающихся дорожного движения, а по другим статьям - он вызывает сотрудников ГИБДД и передает информацию о нарушении им.
Если вы не согласны - напишите в протоколе - "ехал соблюдая ПДД" и обжалуйте протокол и постановление о наложении штрафа его начальству.