Спор о выплате денег - сестра требует компенсацию за помощь в оформлении и продаже дома
Юрий! Как поссорились, так и помиритесь. Нельзя же ругаться брату и сестре. Но, если уж так всё плохо, то скажу Вам следующее. Требование отдать деньги - это голословное требование. Если хочет, пусть обращается в суд. Правда, суд требует доказать все факты, на которые ссылается заявитель, лучше документарно, чем свидетельскими показаниями. Сможет ли она предоставить суду такие доказательства? Плюс к тому, Вы пишите в 2016 году, Согласно ст. 196 и 200 ГК РФ - срок исковой давности предъявления исковых требований составляет 3 года с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав.
Удачи!
Чей дом? и что написано в доверенности, в требовании? Возможно если дом - это наследство, то сестра хочет половину стоимости? Да имеет на это право.
Здравствуйте, если была генеральная доверенность, то все чисто, что касается сделки! Деньги вы устно распределили?!
Или был письменный договор, в последнем случае, она не вправе требовать с вас деньги, потому что у вас была письменная договоренность! А в первом случае ее требования не обоснованы.
Здравствуйте! Если не было никаких расписок и договора о получении вами денег, то вы ничего не должны возвращать сестре.
Вы ничег* не должны возвращать, если нет расписок.
Юрий, тут вопрос вот в чем, если Вы по расписке получили деньги от продавца за формально ее дом, то она может обратиться в суд с иском о взыскании денег. Если она при этом пропустит срок исковой давности, об этом можно заявить в суде с Вашей стороны.
В 2016 году попросил свою сестру мне помочь оформить на нее дом и продать (подготовкой документов и все расходы прибыли были моими просто мне на себя было нельзя оформлять) она дала мне генеральную доверенность все оформить и продать а теперь мы серьезно поругались и она прислала требование выплатить неполученные деньги. Естественно никаких расписок не было - отношения были отличные.