Продавец отказался продавать дом после получения аванса - вернется ли деньги?
Если есть доказательства факта передачи денежных средств, то сможете взыскать аванс как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 381 ГК РФ тут неприменима, т.к. речь идет не о задатке, а об авансе.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, наличие расписки как в вашем случае это достаточное доказательство, что переданные продавцу деньги, это именно аванс, а аванс возвращается в любом случае независимо от того, по чьей вине сделка была сорвана, ведь вы ещё не заключили договор купли-продажи, а только собирались это сделать.
Ирина, Если у вас есть расписка, подтверждающая передачу Вами денежных средств в счет будущей оплаты за дом, и тем более если там не указано, что деньги передаются в качестве задатка, то указанная денежная сумма должна быть возвращена Вам, так как для собственника дома она является неосновательным обогащением (п.1 ст. 1102 ГК РФ).
Если в добровольном порядке продавец (собственник) отказывается возвращать деньги, Вы можете требовать их возврата в судебном порядке, закон на Вашей стороне.
Советую Вам до обращения в суд, хотя это не обязательно, написать письмо с описью вложения или отправить телеграмму продавцу дома с просьбой вернуть полученные ранее от Вас денежные средства и предупреждением о Вашем обращении в противном случае в суд, с требованием о возврате денег и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебных расходов.
На практике очень часто после получения такой претензии человек сам возвращает деньги добровольно.
Удачи!
Ответ отключен модератором