Подходит ли статья о неосновательном обогащении (предварительного договора не было)?
Если не было предварительного договора купли-продажи, либо соглашения о задатке, аванс возвращается в однократном размере. Обращайтесь с заявлением в суд. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.
Наталия, здравствуйте! Договор купли-продажи жилого дома считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО этого момента он (договор) не заключен. Его нет. Соответственно, все уплаченные средства считаются неосновательным обогащением. Несостоявшемуся покупателю необходимо взыскивать данные денежные средства в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.