Способы выделения долей в совместной приватизированной квартире, если один из собственников против
В продолжение вопроса №153371 от 13 апреля 2004 г. 17:33
Уважаемые господа юристы, здравствуйте!
Мой вопрос сводится к следующему: я, мой муж и несовершеннолетняя дочь (16 лет) являемся собственниками трехкомнатной квартиры (приватизирована в конце 90-х годов (квартира приватизирована на условии совместного владения). Каким образом выделить доли, если супруг (ответственный квартиросьемщик он) против этого процесса?
Если у вас совместная приватизация, то вы вправе в любое время установить долевую собственность в судебном порядке. При необходимости - обращайтесь.
ГК РФ.
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.