Пенсионеру с задолженностью перед банками была запрошена справка о зарплате сына, проживающего вместе с ней. Но является ли это требование пристава законным?
Нет!
Сын не сторона обязательства = ст 307 гк рф а соответственно и исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, требование пристава незаконны! Я как понимаю, в отношении вас возбуждено исполнительное производство, вы являетесь должником! Вас сын не является строной исполнительного производства, поэтому действия судебного пристава необоснованны
Ст. 50 ФЗ « Об исполнительном производстве» права и обязанности стррон.
Если долг взыскан солидарно с вас и сына, то в отношении каждого должника возбуждается своё ИП. Требования пристава незаконны. Подайте письменно жалобу на пристава его руководителю.