Пенсионеру с задолженностью перед банками была запрошена справка о зарплате сына, проживающего вместе с ней. Но является ли это требование пристава законным?

У меня долги перед банками. Пенсия ниже прожиточного минимума. Принесла приставу справку о размере моей пенсии. Но пристав затребовал справку о зарплате сына, так как он проживает со мной. Правомерно ли требование пристава?
Лучший ответ

Нет!

Сын не сторона обязательства = ст 307 гк рф а соответственно и исполнительного производства.

Спасибо Вам огромное. Вы прямо меня оживили. А то я в таком стрессе была весь день. Спасибо Вам огромное ещё раз

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, требование пристава незаконны! Я как понимаю, в отношении вас возбуждено исполнительное производство, вы являетесь должником! Вас сын не является строной исполнительного производства, поэтому действия судебного пристава необоснованны

Ст. 50 ФЗ « Об исполнительном производстве» права и обязанности стррон.

Огромное Вам спасибо! Успехов Вам в Вашем благородном нелёгким труде!

Если долг взыскан солидарно с вас и сына, то в отношении каждого должника возбуждается своё ИП. Требования пристава незаконны. Подайте письменно жалобу на пристава его руководителю.