Требование официальной трудоустройства и уплаты взносов - работник нижнего белья готов подать иск в суд

Вопрос №15357567 из г. Сортавала
опубликован 26.02.2019, 23:07
Работала у предпринимателя 5,5 лет. Неофициально. Розничная торговля нижнего белья. Предприниматель обещал трудоустроить и ничего в тоже время делала. Могу ли я подать иск в суд - потребовать у ИП задним числом сделать запись в трудовой книжке и уплатить все взносы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Это можно сделать на основании статей 19.1, 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но к такому судебному разбирательству нужно тщательно готовиться, собирать доказательства, исходя из положений статьи 55 ГПК РФ,

Удачи Вам.

27.02.2019, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все учту.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Можете, это ваше право. Запись в трудовой может и не сделает работодатель, но главное чтобы в пфр ушла информация с какого года вы работает и взносы, чтобы потом зачли при назначении пенсии.

26.02.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день. Да, можете. Вам нужно признавать трудовой договор заключенным, в суде доказывать период работы, размер зарплаты. Работодатель обязан был трудоустроить Вас с первого дня работы и нарушил трудовое законодательство, не сделав этого.

26.02.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами трудовых отношений, необходимы доказательства, что между и п и вами были трудовые отношения сложились за такой длительный период: свидетели, приказ о приеме на работу, заявление вообще о приеме на работу и т. д.

26.02.2019, 23:17

В трудовом законодательстве, есть правило, которое говорит о том, что если работник фактически приступил к выполнению своих обязанностей с разрешения и ведома работодателя и соответственно получал за это вознаграждение, свидетельствует о том, что работник работал официально

Следовательно, да вы имеете право обратиться в суд и требовать внесения записи в трудовую книжку, так же как и других обязанностей работодателя.

26.02.2019, 23:26

К сожалению приказа о приеме на работу нет, так как заявление я не писала.

26.02.2019, 23:20

Какие можете собрать доказательства фактической работы у этого ИП? Ведомости о получении зарплаты, какие-то. возможно, служебные записки, накладные на приемку товара, которые Вы подписывали, свидетельские показания и тд.

26.02.2019, 23:22

Вы были допущены к работе, этого достаточно для признания трудовых отношений. Зарплата у нас по закону не платится ниже минимальной, поэтому суд как минимум признает, что вы получали минималку. Вы начните готовить заявление, в процессе поймете сколько есть у вас доказательств.

26.02.2019, 23:26