Необходимость информирования родного брата о намерении выкупить 1/2 долю частного дома
Хотим с женой выкупить 1/2 долю частного дома, из которого 1/4 владеет моя жена, 1/4 владеет ее родной брат. Итак, половина дома принадлежит моей жене с ее братом, а другую половину у собственника 1/2 (соседа) мы хотим выкупить и оформить на мою жену. Т.е. моя жена будет владеть 3/4, а 1/4 останется принадлежать ее брату. Вопрос: Должна ли моя жена информировать своего брата о намерении выкупить 1/2 часть, или это необязательно?
Ст. 250 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено соблюдение преимущественного права покупки для сособственников при отчуждении доли постороннему лицу.
В связи с тем, что собственник 1/2 отчуждает долю другому сособственнику (вашей супруги), то другого сособственника (брата вашей супруги) уведомлять о совершении сделки не требуется.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ