Ижевск, 27.02.2019, 05:04

Вопросы по оформлению доли на внучку, возможности мужа передать остаток доли брату и проценту оспаривания дарственной

Вопрос №15358220 из г. Ижевск
опубликован 27.02.2019, 05:04
В 2017 году без моего ведома бала оформлена доля на внучку. Дом построен совместно в браке. Может ли муж остаток доли подарить без меня брату. Дом оформлен на муже полностью. Какой % опротестовать дарственную на брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, у Вас очень хорошие шансы. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).

27.02.2019, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может ли нотариус без моего согласия оформить сделку на дарение доли мужа брату. Находимся в браке.

27.02.2019, 05:12

Мария, может. Сейчас такое возможно, но если Вы нотариального согласия не давали, то сделку признают недействительной.

27.02.2019, 05:14