Краснодар, 03.12.2015, 02:27

Спор о доле в доме - шансы достичь мирового соглашения с братом при учете завещания мамы и отказе отцом от своей доли

Вопрос №8949009 из г. Сочи
опубликован 03.12.2015, 02:27
Дом был оформлен на отца, хотя он его построил в браке с мамой. В июле 2015 г. мама умерла, отец не выделял у нотариуса как переживший супруг свою долю. В сентябре он написал на 1/2 доли в доме на меня дарственную и мы стали с отцом собственниками дома в равных долях, а в ноябре выяснилась, что мама завещала все свое имущество моему брату, опять без выделения своей доли. Брат оспаривает дарственную мне на основании того, что у отца не была выделена его супружеская доля, хотя до дарственной весь дом был оформлен на отца. Отец согласен отказаться от имеющейся на нем доли в пользу брата в рамках мирового соглашения, чтоб не отменять дарственную на меня, но брат настаивает на большей доле. Есть ли шансы прийти к мировому соглашению если уговорить брата только на ту долю, которая ему причитается по маминому завещанию, т.е. не более 1/2 от всего дома? Отец даже согласен при эторм не претендовать на свою обязательную 1/6 в маминой доле как инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

мама могла завещать только то, что ей принадлежало!!! То есть - 1/2 дома и не более.

Отец также мог подарить только принадлежащую ЕМУ 1/2 доли.

Соответственно: ваш отец сейчас не имеет в собственности никакой доли в этом доме, а ваш брат на основании завещания может зарегистрировать право собственности на 1/2 доли.

Вам следует не откладывая обратиться в суд с иском об определении порядка пользования или о выделе вашей доли.

Понадобится помощь - обращайтесь.

03.12.2015, 08:18

Нам неизвестно, есть ли у Вас шансы уговорить брата. Что у Вашего брата в голове, только ему известно..

03.12.2015, 02:44

Каковы шансы брата отменить в суде дарственную мне 1/2 доли дома с учетом того,что формально не была выделена супружеская доля отца в доме после смерти матери? Дом числился за отцом полностью

03.12.2015, 02:55

Шансов мало.

03.12.2015, 02:58