Когда закончится срок погашения судимости после освобождения по УДО для возможности выезда за границу?
Был осуждён в 2014 году по статья 290 часть 2 к двум годам лишения свободы вышел по удо через 15 месяцев когда у меня будет погашена судимость чтобы можно выехать за границу.
Преступление средней тяжести (до 6 лет) Судимость в этом случае погашается через 3 года после отбытия наказания. Но судимость может быть снята и по решению суда. Для этого необходимо обратиться в суд с ходатайством. Если нет нарушений действующего законодательства, социально адаптирован, работа, семья. То большая вероятность того что суд снимет судимость...
Так когда я смогу выехать за границу?
Выезд из Российской Федерации гражданам России согласно ст. 15 N 114-ФЗ временно ограничен, если гражданин:; 4) осужден за совершение преступления, таким образом, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках УМВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж.
УДО представляет собой освобождение осуждённого от отбытия наказания раньше полного срока, назначенного ему судом.
Часть 3 статьи 86 УК РФ 3. Судимость погашается: в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Срок отбывания наказания исчисляется со дня постановления приговора с зачётом времени содержания под стражей (ст. 72 УК РФ, Обзор практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2013 года)
Соответственно, надо знать дату постановления приговора, содержались ли Вы под стражей. Возможно судимость уже погашена.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.