Ответственность школы за не поступление ученицы в СУЗ после 9-го класса и прекращение учебы в 10-м классе

Вопрос №15358977 из г. Пермь
опубликован 27.02.2019, 08:47

Ученица после 9-го класса не поступила в СУЗ, пришла в 10-й класс, проучившись 1-е полугодие, решила не продолжать учебу. Какую ответственность несет школа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Она забрала документы из школы с родителями или просто не ходит?

27.02.2019, 08:51

Документы в школе, их администрация не отдает родителям, ученица продолжает не ходить в школу.

27.02.2019, 08:57

Получайте письменный отказ от школы и обжалуйте его.

27.02.2019, 09:01

Решение о прекращении учебы в школе принимается в исключительных случаях по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста. До наступления 18 лет можно перевестись в другую школу или выбрать иную форму получения образования, например, перевестись в вечернюю школу. Однако до 18 лет такие решения могут приниматься только при наличии согласия родителей и по их заявлению.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану. Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы.

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

(п.6 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Получение общего образования является обязательным. В случае, если родители уклоняются от выполнения обязанностей по дальнейшему получению ребенком общего образования, к ним могут быть применены меры административного воздействия (штраф).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

27.02.2019, 09:05