Пенсионный фонд исключил 3 года из стажа работы женщины, проведенного в декретном отпуске. По закону они правы?

Вопрос №15359017 из г. Казань
опубликован 27.02.2019, 09:08
У меня стаж работы 37 лет, я женщина, пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии, исключив 3 года из стажа по уходу за ребёнком я была в декретном отпуске с 1991 года по 1994, дата рождения ребёнка 21 мая 1991 года. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга Михайловна, С 01.01.2019 г. появилась новая возможность снизить пенсионный возраст на 2 года за счет длительного трудового стажа: 42 года нужно подтвердить мужчинам, 37 лет – женщинам. (ФЗ №350-ФЗ).

Однако стаж этот исчисляется по особым правилам: в него учитываются исключительно периоды трудовой деятельности. Соответственно, нельзя «приплюсовать» к нему время: обучения в средних и высших учебных заведениях; ухода за ребенком до 1,5 года; службы в армии; ухода за инвалидом или престарелым человеком; получения пособия по безработице и прочие т. н. нестраховые периоды.

27.02.2019, 09:24

Так все же исключается 1,5 года или 3 года.

27.02.2019, 14:20

Здравствуйте. Да.исключается В стаж 37 лет, нетбходимый для досрочного выхода на пенсию включаются только периоды работы.

27.02.2019, 14:34

Ольга Михайловна, если Вы были три года по уходу за ребёнком, то исключат три, сколько лет были в отпуске по уходу столько и исключается из стажа.

27.02.2019, 17:30