Как проверить финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ

Вопрос №15359307 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 09:37

Возникла необходимость проверить финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ так как имеются подозрения в не целевом использовании денежных средств с расчетного счета ТСЖ и превышении полномочий председателем и членами правления. Ревизионная комиссия состоит из одного человека, который "в сговоре" с правлением и председателем, получается "замкнутый круг". Жильцы дома пассивны и никому ничего не надо. Хочу единолично инициировать проверку деятельности ТСЖ, заказать аудит за свой счет и по итогам - обращаться в суд и прокуратуру. Как мне поступить грамотно в соответствии с законодательством?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вы как физическое лицо не можете запрашивать документы о финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, поскольку такие полномочия не предусмотрены законом. И никто не обязан вам предоставлять эти документы, соответственно.

В таких случаях только один способ - обращаться в полицию с соответствующим заявлением в порядке ст.141 УПК РФ с просьбой провести проверку финансово хозяйственной деятельности, поскольку у вас есть подозрения, что руководство ТСЖ совершает или уже совершило преступление. При этом вам не нужно указывать конкретные статьи уголовного кодекса РФ и давать какую либо квалификацию со ссылками на УК РФ, но нужно указать, в чем конкретно заключаются ваши подозрения. После регистрации вашего заявления у вас примут объяснение по поводу данного заявления, где вы можете более подробно изложить ваши подозрения, желательно со ссылками на какие-то факты и обстоятельства (подозрения же возникли у вас не на ровном месте).

Проверкой же и квалификацией действий руководства ТСЖ будет заниматься полиция.

Так что делается это только таким образом.

27.02.2019, 09:49

Вам стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, чтобы проверили деятельность, т.к. судя по вопросу есть признаки нецелевого использования имущества, что причинило вред правам и законным интересам участников этого ТСЖ. Также не помешает заявление в прокуратуру, чтобы проверили законность деятельности.

27.02.2019, 09:39

Обратитесь в жилищную инспекцию, пусть проведут проверку деятельности ТСЖ. А также в прокуратуру. И в полицию - ст.141, 144 УПК РФ. А Вам надо собрать собрание собственников ТСЖ, на котором рассмотреть вопрос проверки и обращений в правоохранительные и контролирующие органы.

27.02.2019, 09:40

Здравствуйте.

В свободной форме пишете заявления в прокуратуру и следственный комитет.

Указываете, что Вас взволновало, и на что обратить внимание.

Они проведут проверку в соответствии со статьей 145 УПК РФ.

27.02.2019, 09:41

Обратитесь в жилищную инспекцию по поводу проверки. Также возможно обратиться в прокуратуру на основании ст.10 Закона "О прокуратуре".

Согласно ст.143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; 2) реестр членов товарищества; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и т.д.

Поэтому, Вы вправе ознакомиться с бухгалтерской отчетностью и заключением ревизионной комиссии, подав заявление об этом.

27.02.2019, 09:42
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно Запросить а лучше снять копии результатов деятельности ревизионной комиссии при ТСЖ согласно ст. 150 Жилищного кодекса РФ осуществляет следующее: — проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества; — представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; — представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов; - отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

Если Вам откажут предоставить или эти данные не будут внушать Вам доверие, тогда смело пишите заявление в полицию или Следственный комитет по факту ст. 159 УК РФ (мошенничество) Только правоохранительные органы имеют право провести проверку, возбудить уголовное дело и провести соответствующие экспертизы. Желаю удачи. В.

27.02.2019, 09:54

В соответствии с ч. 3 ст. 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013) члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме

имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В случае отказа в предоставлении информации направить жалобу в жилинспекцию и в суд.

27.02.2019, 09:54

Здравствуйте!

Во-первых, Вы можете и без аудита обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полицию) по ст. 160 УК РФ. Конечно, аудиторское заключение укрепило бы Вашу позицию. Но его невозможно сделать тк. документы Вам не предоставляют.

Поэтому полиция, может их запросить. Вы - ознакомиться с материалами проверки и сделать после этого заключение.

Во-вторых, действенной мерой было бы избрание нового правления и ревизора. Для этого надо проводить общее собрание. Т.е. агитировать, собираться и пр. Но с учетом пассивности всех остальных это как я понимаю не проходной вариант.

Поэтому идите по первому пути.

27.02.2019, 10:15

Сначала необходимо выявить состав преступления, а именно мошенничество и превышение должностных полномочий, для этого необходимо произвести аудит. Как мне грамотно запросить финансово-хозяйственные документы деятельности ТСЖ, что бы отдать результаты деятельности на аудиторскую проверку согласно законам Российской Федерации?

27.02.2019, 09:41

Напишите заявление о предоставлении Вам документов. ТСЖ обязано предоставить. Если не предоставят - тогда обращаться в правоохранительные органы. Они в порядке ст.141, 144 УПК РФ истребуют. И проведут проверку на предмет наличия состава преступления.

27.02.2019, 09:43

Вы вправе ознакомиться с бухгалтерской отчетностью и заключением ревизионной комиссии, подав заявление об этом.

Согласно ст.143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; 2) реестр членов товарищества; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и т.д.

27.02.2019, 09:46

Вам достаточно инициировать, основываясь лишь на известным Вам фактах проверку сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), подав заявление. Запрашивать данные будут уже компетентные органы при проверке этого сообщения. Вы же сами не в составе ревизионной комиссии. Так что Вам данные могут и не предоставить. Либо инициируйте через собрание переизбрание состава ревизионной комиссии.

27.02.2019, 09:47

В соответствии с ч. 3 ст. 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013) члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме

Цитата:

имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В случае отказа в предоставлении информации направить жалобу в жилинспекцию и в суд.

27.02.2019, 09:56