Ростов-на-Дону, 27.02.2019, 10:58

Как снять отца с прописки и освободиться от платежей за его коммунальные услуги? Несплаченные элементы и возможность забрать долю отца в гостинке.

Вопрос №15359888 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2019, 10:58
У меня мама и папа работали на заводе, отцу дали 1 комнатную квартиру в гостинке, есть возможность без его ведома снять его с прописки с этого жилья если он не живет в нем уже примерно 8 лет, просто мы за него коммунальные услуги платим особенно зимой, и я хочу узнать как можно его снять с регистрации что бы не платить за него коммунальные платежи, и еще такой вопрос: отец ушел от нас 8 лет назад, и мать подала на элементы но элементы не платились, возможно как то забрать его долю в гостинке за счет этих элементов которые он не платил 6 лет мне на момент его ухода было 12 лет, из детей были я и родная сестра т.е. нас было 2 ребенка в семье и мать работала не покладая рук. Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто собственник квартиры? Это важно. Приватизтрована ли она? Если да - на кого. Снять с учета можно подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Долю за счет - тллько если не единственное жилье его, то в теории можно пробовать забрать. Только много нюансов есть.

27.02.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если он зарегистрирован в социальном жилье то ест возможность его выписать через суд, как выехавшего на постоянное место жительство в иное место. Если собственность, то нельзя. Обратить взыскание на долю в квартире по долгам у приставов можно, если это у него не единственное жилье и сумма долга достаточно большая.

27.02.2019, 11:02

Квартира приватезированна, и главным квартиросъемщиком считается он, но квартира разделена на 4 болевые части.

27.02.2019, 13:51

Вы сами пишите непонятно. Я делаю вывод, что Вы оформили право общедолевой собственности в Росреестре, в силу которого отец является собственником 1/4 доли в квартире. Кто такой "ГЛАВНЫЙ квартиросъемщик" - для меня страшная загадка, ибо не имеет значения, если приватизация прошла. Ежели он 1/4 не платит, Вы вправе заплатить за него и потом взыскать с него в порядке регресса скажем так. Но Вам узнать бы для начала лучаше - вдруг у него еще есть чего жилого в собственности, рассмотрелся б вариант с правом обращения взыскания на его 1/4 долю. Но если ничего нет - просто так права собсвенности никто не лишит.

27.02.2019, 16:47