Можно ли взыскать неустойку и какой срок подачи иска о взыскании неустойки по задолженности по алиментам на ребенка?

Можно ли взыскать неустойку и какой срок подачи иска о взыскании неустойки по задолженности по алиментам на ребенка? С какого момента срок начинается и когда заканчивается? Ребенку уже 19 лет, и задолженность уже оплачена полностью. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Неустойка - это денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Плательщик алиментов, судя по Вашим словам, алиментные обязательства прекратил, поскольку ребёнку уже исполнилось больше 18 лет.

Однако очевидно, плательщик алиментов исполнял свои обязательства нерегулярно, не надлежащим образом.

И тут очень важно понять принцип.

Приведу пример:

Плательщик алиментов заплатил за январь, февраль, март, а за апрель не заплатил. Предположим, имеется договорённость что за месяц можно заплатить, например, до первого числа следующего месяца. Вот, наступило первое мая, а за апрель алименты не оплачены. Вот именно с этого дня и начинается задолженность, то есть со дня, следующего за днём, когда обязательство должно было быть выполнено.

Более конкретно я Вам ничего сообщить не могу, поскольку из Вашего вопроса не следует более конкретная информация.

Если захотите - пишите на электронный адрес.