Нягань, 27.02.2019, 11:47

Лучше подать на раздел квартиры при разводе сразу или после? Оценка стоимости квартиры при подаче на раздел – на момент подачи или на момент раздела?

Вопрос №15360281 из г. Нягань
опубликован 27.02.2019, 11:47
Когда лучше подавать на раздел квартиры при разводе? Сразу или после? И почему? В случае подачи на раздел после развода по какой стоимости будет оцененна квартира - по стоимости намомент подачи на развод или на момент подачи на разлел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать сразу, можете позже, но не позднее чем через 3 года после даты развода. (срок исковой давности). Оценку квартиры следует проводить на дату подачи заявления на раздел имущества.

27.02.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Не имеет значения.

Квартиру можно оценить как по кадастровой стоимости. Так и провести независимую оценку.

27.02.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Денис, цена иска будет равной, как, при подачи иска в период брака, так и после его расторжения. Когда подавать такой иск, решать только вам.

Из вопроса не ясно, доли в квартире не определены ещё? Если доли определенны между вами и супругой, то делить собственно и нечего.

27.02.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

НЕ вижу в вопросе квартира приобретена в браке или нет, имеется или нет брачный договор? Все остальное имущество - второстепенно. Срок раздела 3 года с даты развода. Оценка Рын очная ч/з оценщика на момент оценки. Вообще разумнее все сразу и развод и раздел. Его можно досудебно соглашением сторон ч/з нотариуса. Будет 1 процесс.

27.02.2019, 13:11

То есть квартира будет оцениваться на момент подачи иска на раздел?

27.02.2019, 12:36

Именно так! Только госпошлина расчитывается исходя из половины стоимости, а не все цены.

27.02.2019, 12:41

.. на момент оценки поскольку рыночная цена может изменяться.

27.02.2019, 13:13