Лучше подать на раздел квартиры при разводе сразу или после? Оценка стоимости квартиры при подаче на раздел – на момент подачи или на момент раздела?
Когда лучше подавать на раздел квартиры при разводе? Сразу или после? И почему? В случае подачи на раздел после развода по какой стоимости будет оцененна квартира - по стоимости намомент подачи на развод или на момент подачи на разлел?
Можете подать сразу, можете позже, но не позднее чем через 3 года после даты развода. (срок исковой давности). Оценку квартиры следует проводить на дату подачи заявления на раздел имущества.
Здравствуйте.
Не имеет значения.
Квартиру можно оценить как по кадастровой стоимости. Так и провести независимую оценку.
Денис, цена иска будет равной, как, при подачи иска в период брака, так и после его расторжения. Когда подавать такой иск, решать только вам.
Из вопроса не ясно, доли в квартире не определены ещё? Если доли определенны между вами и супругой, то делить собственно и нечего.
НЕ вижу в вопросе квартира приобретена в браке или нет, имеется или нет брачный договор? Все остальное имущество - второстепенно. Срок раздела 3 года с даты развода. Оценка Рын очная ч/з оценщика на момент оценки. Вообще разумнее все сразу и развод и раздел. Его можно досудебно соглашением сторон ч/з нотариуса. Будет 1 процесс.
То есть квартира будет оцениваться на момент подачи иска на раздел?
Именно так! Только госпошлина расчитывается исходя из половины стоимости, а не все цены.
.. на момент оценки поскольку рыночная цена может изменяться.