Усть-Кут, 27.02.2019, 12:23

Выплачивают ли декретные на предприятии, где я работаю по договору, если я беременна и не устраиваюсь в штат?

Вопрос №15360535 из г. Усть-Кут
опубликован 27.02.2019, 12:23
Я работаю на предприятии по догорову уже 5 месяцев, и я беременна, меня не устраивают в штат, вопрос мне выпдотят декретные или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы работаете по трудовому договору - обязаны выплатить.

27.02.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Договор указание услуг

Договор указание услуг, по этому договору я получу декретные?

27.02.2019, 12:29

Нет, не выплатят.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 4 ст. 6 (в ред. ФЗ от 29.07.2018 N 264-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 05.04.2016.

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

27.02.2019, 12:32